В Москве в Гостином дворе состоялась выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO 2025». Впечатления неоднозначные, но ожидаемые.

Среди участников из мировых оружейных брендов не было никого, даже турецких производителей. Точнее говоря, немного турецкого оружия было, но на стенде российского дистрибьютора.

Вместо Блазеров, Браунингов, Беретт, Бенелли, Ремингтонов, Тикк и т.д. и т.п. посетители знакомились с продукцией отечественных производителей, начиная от концерна «Калашников» и заканчивая Московской оружейной компанией. Были представлены и высокоточные снайперские винтовки, которые сейчас кто только не выпускает, и охотничьи карабины. Хочется отметить преобладание AR-образных карабинов российского изготовления по сравнению с оружием на базе АК, появление новых отечественных товаров для релоудинга, в том числе пуль, и расширение ассортимента оружейной химии, но в целом оружейная экспозиция не порадовала ни ассортиментом, ни ценами. Как обычно, оружейных аксессуаров было больше, чем оружия.

По-иному выглядит ситуация с оптикой и тепловизорами. Конечно, на выставке не было ни американских, ни европейских производителей вроде Пульсара/Юкона, зато в изобилии было недорогих российских приборов вполне приличного качества, собранных из китайских комплектующих. Наблюдается тенденция к дальнейшему усовершенствованию и одновременно удешевлению тепловизоров, которые стали доступны большинству простых охотников и любителей природы.

Было несколько небольших павильончиков, где сидели представители китайских фирм, которые присутствуют на любой оружейной выставке, но посетители не проявляли к ним интереса.

Одежда и аксессуары приятно удивили разнообразием и ценами. В первую очередь это относится к изготавливаемой в России продукции. Шить хорошие куртки все-таки проще, чем делать хорошие винтовки. Внимание привлекла фирма Uchur из Якутии. Она предлагает любую одежду, начиная от термобелья и заканчивая шапками, для любых видов охот. В ее ассортименте есть даже аналог американской «Ситки».

Конечно, как на любой местной выставке, которая больше походит на базар, можно было приобрести демонстрируемый на стендах товар, но в целом количество мелких продавцов, старающихся реализовать на выставке свои варенья/соленья, кожгалантерею, «эксклюзивные» ножи ручной работы, охотничьи туры и прочие подобные товары и услуги постоянно уменьшается с каждым годом. Наверное, в первую очередь это связано со значительной для них стоимостью участия в выставке.