Хорошие манеры в общественных охотничьих угодьях
https://www.americanhunter.org/content/public-land-hunting-etiquette/
Было чертовски холодно. Так холодно, что снег скрипел под нашими сапогами, когда мы взбирались на гору в темноте. Мы вышли рано, прибыв к началу охотничьей тропы в Колорадо за несколько часов до рассвета. Мы хотели опередить толпу охотников, тоже выдвинувшихся в горы, и к рассвету оказаться над одной из высокогорных долин. Там обитал большой олень. Мы дважды видели его в течение заключительных дней охоты, и стоило потрудиться, чтобы добыть его. Поэтому мы начали подъем. Пар от моего дыхания вырывался у меня изо рта.
В процессе подъема мы увидели, как другие автомобили подъехали к оставшемуся внизу нас началу тропы. Это были общественные охотничьи угодья, поэтому желающих поохотиться там было предостаточно. Однако там было достаточно простора для всех, кто хотел приложить там свои усилия. Рассвет уже заливал долину холодным голубым светом, когда мы добрались до выбранной нами точки и осторожно заняли позицию среди камней. Долина с большими оленями была перед нами. Наши винтовки были нацелены на нее. Однако нас беспокоила мысль о трех охотниках, последовавших за нами в горы. Похоже, они поднимались по нашим следам к выбранному нами месту охоты.
Три охотника знали, что мы были там. Они не могли не заметить наши темные силуэты, двигавшиеся по заснеженным склонам к распадку. Они прошли в 10 метрах позади нас, остановились на мгновение, а потом направились прямиком в зону, где мы ожидали появления оленей. Еще немного времени, и они распугали бы всех животных в долине. Стволы наших винтовок смотрели им в спины. Это был самый вопиющий случай неуважения, с которым лично я когда-либо сталкивался на охотах. Я вытянулся и направил ствол в сторону. «Эй, что вы творите?» – шепотом прокричал я.
Их предводитель обернулся. «Поднимаемся вон туда», – сказал он, указывая на распадок.
Я сказал ему, что мы уже заняли позиции для охоты в этом распадке, а они испортят нашу утреннюю охоту, если продолжат свое движение. Я не хотел, чтобы они оказались в опасности, войдя прямиком в зону нашего огня. Они никак не отреагировали и продолжили движение, полностью игнорируя все писаные и неписаные правила поведения на охоте. Мы с отвращением наблюдали, как они пересекли распадок и побрели дальше, не замечая оленя и лося, которые двигались впереди них. Я очень хотел еще раз пообщаться с ними насчет прописных правил охотничьего этикета. Как говорят старики – «чтобы преподать им Писание». Этим охотникам наверняка был бы на пользу урок взаимоуважения и хорошего поведения.
В наше время бурного роста численности населения и проблем, которые он вызывает, общественные охотничьи угодья с каждым годом испытывают все большую нагрузку. Зачастую аутфиттеры или просто богатые личности арендуют или даже покупают в собственность земли, которые были ранее доступны всем охотникам, лишая их возможности там охотиться. Поэтому самое время вспомнить, что взаимоуважение и правила хорошего поведения жизненно необходимы для качества, да и попросту выживания того спорта, который мы любим. Вот несколько простых, но крайне полезных правил, которые я, будучи частью охотничьего сообщества, соблюдаю уже много лет. При охоте в общественных угодьях они сейчас важны, как никогда.
Кто первый пришел, тот первый и охотится. Это правило такое же древнее, как эти холмы. Оно такое же твердое. Если другой охотник добрался до водопоя, наблюдательной точки, прогала или другого места раньше вас, уважительно махните ему рукой и поищите себе другое место охоты, постаравшись как можно незаметнее покинуть выбранное им место. Такое решение будет всегда вам на пользу, т.к. оно не просто этично, но и полезно для вас – как только он завершит свою охоту, он не будет мешаться вам в «вашем» лесу.
Не саботируйте. Если вы заметите другого охотника на вашем любимом месте охоты, или скрадывающего животное, на которое вы сами нацелились, не мешайте ему. Есть слишком много задокументированных случаев, когда опытные охотники Запада поступают так, чтобы сберечь каких-то особенно ценных животных до прибытия состоятельного охотника, который и подстрелит их. Не ведите себя подобным образом. Уважайте своего товарища-охотника и дайте ему шанс. Один из таких запоминающихся случаев произошел лично со мной в 2007 году, когда я охотился на бизона в Юте.
Я решил охотиться с луком, хотя это было рискованно. В утро открытия я следовал за стадом, когда три других охотника показались на скале на дистанции, легко перекрываемой их винтовками. Они уже готовились стрелять, когда один из них заметил меня, скрадывающего стадо. Они пренебрегли великолепной возможностью наполнить свои охотничьи мешки, отложили свое оружие и наблюдали, как я подкрался к быку и поразил его стрелой. Затем они незаметно удалились. Я до сих пор благодарен им за это – крайне редко выпадает шанс подкрасться к бизону на дистанцию выстрела из лука. Если бы они спугнули животное, я вряд ли нашел себе другую добычу в тот день.
Не мешайте другим охотникам охотиться. Например, если вы наткнулись на группу, охотящегося на гонного лося, не заходите сбоку, чтобы подстрелить животное, которое они приманивают к себе. Дайте им время и простор для охоты.
Конкуренция – это нормально. Временами вы можете заметить в удалении оленя, или их стадо, или лося. На общественных землях лучшая стратегия – как можно быстрее сократить расстояние, чтобы оказаться на дистанции уверенного выстрела. Часто случается так, что другие охотники одновременно с вами пытаются проделать то же самое, и кто в лучшей физической форме – тот и выиграл. Само собой, не забывайте ранее перечисленные правила и не создавайте неприятностей тем, кто, очевидно, пришел в это место прежде вас. Также вспомните о своих стрелковых навыках и не стреляйте с дистанций, где не уверены в поражении цели. Но если все выглядит вполне допустимым, то будет вполне честно рвануть вперед, чтобы опередить своих товарищей, также охотящихся в общественных угодьях, на выстрел.
Поздравления, а не сожаления. Если другой охотник добыл зверя, пожмите его руку. Это может быть нелегко, особенно если он подстрелил то животное, которое вы хотели добыть сами. Однако если вы оказались в подобной ситуации, не забудьте поздравить удачливого парня. Похвалите его добычу, сделайте фотографии и, если время позволяет, предложите помочь с ее доставкой к джипу. Как знать, может, вы обретете нового друга.
Уважайте мастерство. Большинство моих конкурентов-охотников достаточно круты потому, что общественные земли, где я охочусь, суровы не только для охоты на них, но даже для перемещения. Когда я встречаю там охотника, то знаю, что обладает достаточными навыками. Поэтому я стараюсь познакомиться с ним получше. Кто знает, возможно, я смогу научиться у него чему-то или обрести нового друга. Проявить уважение к такому охотнику намного лучше, чем сожалеть о том, что он оказался достаточно крут и ловок, чтобы проникнуть в ваше заветное место.
Учите вежливо. Если вы столкнулись с неэтичным поведением во время охоты, постарайтесь аккуратно объяснить нарушителю его ошибку. Если вам повезло, то он просто не знал о правилах хорошего тона и прислушается к вашим советам. Но он может оказаться и просто придурком. Если вы столкнетесь с таким человеком, постарайтесь обзавестись свидетельствами и снять происходящее на ваш смартфон, чтобы потом проинформировать соответствующие органы. Не пытайтесь «наехать» на некультурного человека – это никогда не работает. Объясните ему правила охоты, постарайтесь все объяснить ему и вызывайте полицию лишь в случае необходимости. Всегда держите себя с достоинством. Не опускайтесь до стрелковых состязаний, ибо это поставит лишь вас в дурацкое положение.
Не разбивайте лагерь у воды. Такую ошибку часто допускают многие охотники. Она может создать вам проблему в жарких краях, где мало воды. Помните, что и домашним, и диким животным хочется пить. Многие из них не выйдут на водопой даже под прикрытием темноты, если рядом с ним оказался ваш лагерь. В засушливых краях разбивайте лагерь как минимум в четверти мили от любого источника воды.
Не толпитесь. К сожалению, это неизбежно по определению, т.к. все хорошие общественные угодья переполнены охотниками, но все же старайтесь не мешать другим. Если вы столкнетесь с кем-то, уже занявшим вашу любимую полянку или вершину, перейдите в другое место не ближе 600 ярдов как минимум, если вы вынуждены охотиться в том же месте. Предоставьте другим охотникам место и надейтесь, что они будут так же любезны по отношению к вам.
Помогайте. Всегда предоставляйте помощь, если можете помочь. Помогите вытащить застрявшую машину. Предложите старику помощь – впрочем, молодому охотнику она скорее потребуется –в разделке или выносу туши оленя с горы. Помогайте. Относитесь к другим охотникам как к дружелюбным соседям, потому что если вы будете так поступать, они, скорее всего, поведут себя так же по отношению к вам.

