Где охотнику попрактиковаться в стрельбе
«Когда-нибудь ты пожалеешь, что несерьезно относился к этим занятиям», – говорила мне мама. Я часто вспоминаю ее слова, и она была права. Тогда речь шла о занятиях танцами, и сегодня я жалею, что не слушал ее. Но в возрасте 6 лет мальчишки обычно самоуверенны и невежественны. Моя тяга к оружию победила материнское желание, чтобы я занимался танцами или рисованием. Несмотря на то, что вопреки ее мечтам я не стал хорошим танцором, я доволен своим жизненным опытом, местами, где побывал, и обретенными там навыками. Но при этом я жалею, что не всему учился правильно с самого начала. В частности, это относится к стрельбе.

В течение жизни у меня было много возможностей научиться стрелять. Первые уроки в детстве мне преподал мой отец. Они касались в основном здравого смысла и правил безопасного обращения с огнестрельным оружием. Я старался не упустить ни одной возможности пострелять. В основном такие случаи предоставляла охота.
Когда я стал подростком, моя семья переехала в Кению, где мое увлечение охотой и стрельбой реализовалась в полной мере. В результате я стал профессиональным охотником. В африканском буше я винтовка каждый день была у меня в руках либо под рукой. Я научился стрелять из тех ружей, что были у меня, и привык доверять им. Всем, кого я водил на сафари, я советовал как можно чаще практиковаться в стрельбе. Но чтобы практика была продуктивной, сперва надо освоить азы правильной стрельбы.
Я всегда говорил, что охотник должен уметь стрелять по бегущей цели и быть в состоянии сделать повторный выстрел. Это полезное умение, но оно приходит лишь с практикой. Поэтому надеюсь, что мой опыт пригодится другим охотникам.
Все началось с телефонного звонка Андреи Червински, вице-президента Aimpoint USA по маркетингу и развитию бизнеса. Она пригласила меня на загонную охоту в Швеции, которую устраивал Aimpoint и другие спонсоры: Merkel, Norma, Land Rover и Dogtech. Я никогда не участвовал в европейской загонной охоте и мне было очень любопытно, что она из себя представляет. Я всегда думал, что первый выстрел производится по стоячему зверю и сложно попасть по бегущему сломя голову животному.

В течение многих лет я чаще слышал ругань промахнувшихся по убегающей добыче охотников, нежели их ликующие крики. Потом я обнаружил для себя способ стрелять по бегущему зверю, исключающий выстрел в надежде на «авось попаду». Я понял, что хорошее обучение приводит к пониманию. А если добавить еще и практику, то к уверенности. Где уверенность, там и стабильность. А стабильная стрельба легко превращается в меткую.
Само собой, для меткой стрельбы важны хорошее оружие, качественный боеприпас и удобный для быстрой стрельбы прицел. Коллиматорный прицел или оптический прицел небольшой кратности с большим полем обзора упрощают прицеливание.
В прошлом октябре я встретил Андрею в стрелковом центре ASSC (American Sportsman Shooting Center) в Далласе. Это не совсем обычный тир или стрельбище. Это закрытое кондиционированное помещение с галереей длиной 30 ярдов, оснащенное видеосистемой Hitcom от немецкой фирмы BKE, которая позволяет стрелкам вести огонь из настоящего оружия любого калибра, начиная с 17 HMR вплоть до .505 Gibbs, по полноразмерным целям, проецируемым на киноэкран размером 12х30 футов. Вы можете ощутить себя почти что в природных условиях Африки, Европы или Северной Америки. ВКЕ – лидер на рынке интерактивных компьютеризированных стрельбищ.

В Европе стрелковые кинотеатры популярны в странах, где традиционно любят охоту и стрелковые виды спорта. Вы можете практиковаться в стрельбе в ситуациях, приближенных к реальным, используя то оружие и патроны, с которыми будете охотиться. Вы можете стрелять по бегущим, идущим и даже стоящим на месте зверям. Каждый ваш выстрел записывается и анализируется компьютером, а опытные инструкторы помогут вам поставить правильную технику стрельбы.

Прежде чем начать развлекаться в интерактивном кинотеатре, стрелок может зайти в 100-ярдовый подземный тир, расположенный этажом ниже, чтобы проверить пристрелку своего оружия. Если стрелок в силу своего возраста или здоровья испытывает проблемы с подъемом/спуском по лестнице, он может воспользоваться лифтом. Тир оборудован акустической системой подсчета очков от швейцарской фирмы SIUS, которая используется на Олимпийских соревнованиях по стрельбе. Теперь судьям не надо рассматривать бумажные мишени. Это мгновенно делает электроника. Пробоины на мишени стрелок может видеть на мониторе, расположенном рядом с ним. При желании он может распечатать результаты совей стрельбы на лазерном принтере, чтобы, к примеру, проанализировать точность различных патронов.

Пристреляв оружие, вы возвращаетесь в «стрелковый кинотеатр», где и происходит самое интересное. При стрельбе по движущимся мишеням важно держать оба глаза открытыми, верно оценивать расстояние и брать правильное упреждение. Подводите метку прицела на цель сзади и снизу. К моменту, когда вы чувствуете, что пора стрелять, мы должны уже заканчивать обработку спуска, т.е. спусковой крючок должен сработать именно в это мгновение. Спусковой крючок надо плавно выжимать, ни в коем случае не дергая его поспешно. Вы стреляете, а не подсекаете рыбу)) Конечно, это сильно упрощенное описание, как надо стрелять, но в общем и целом мы учим именно этому.
По материалам www.americanhunter.org